18.05.2021

Обращение директора Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школы № 23» Костыревой Н.А. о нетерпимости коррупционных проявлений

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» одной из мер профилактики коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школе № 23» разработана антикоррупционная политика, целью которой является обеспечение работы по профилактике и противодействию коррупции.

Задачами антикоррупционной политики МБОУ СОШ № 23 являются:

• информирование работников образовательной организации о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
  • определение основных принципов противодействия коррупции в образовательной организации;
  • разработка и реализация плана, направленного на профилактику и противодействие коррупции.

Сотрудники МБОУ СОШ № 23 обязаны:

• не совершать и не участвовать в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени образовательной организации;
  • воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени образовательной организации;
  • незамедлительно информировать руководителя о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений;
  • незамедлительно информировать руководителя о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками или иными лицами;
  • сообщить руководителю образовательной организации о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

Прошу всех сотрудников МБОУ «СОШ № 23» строго соблюдать требования антикоррупционной политики и не допускать коррупционных правонарушений.

Нормативно-правовые документы по антикоррупции:

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ №273-ФЗ (fz-273.doc)
  2.   УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ №815  (ukaz.pdf)

Уважаемые родители (законные представители), вы можете сообщить о фактах коррупционных правонарушений работников МБОУ «СОШ №23», а также  письменно направить предложения по совершенствованию  деятельности работников МБОУ «СОШ №23»  в рамках профилактики коррупционных правонарушений по адресу: г. Дегтярск, ул. Советская, 33, по телефону 8 (34397) 3-71-05 или по электронной почте sc23i@yandex.ru

Сообщения о фактах коррупционных правонарушений рассматриваются в порядке и в сроки, предусмотренные Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращаем ваше внимание, что обращения, принимаются к рассмотрению, только если они содержат фамилию гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ. Ответ на обращение, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении. В случае, если в обращении не указаны фамилия заявителя и почтовый адрес для направления ответа, но в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение рассматривается, в случае необходимости направляется для рассмотрения в соответствующий орган, но письменный ответ на обращение не дается. Обращения, содержащие оскорбления и угрозы, не рассматриваются.

Также о фактах коррупционных проявлений в образовательных учреждениях, в том числе о незаконных сборах средств вы можете сообщить:

1) в Управление образования городского округа Дегтярск по телефонам (34397) 6-01-57, 6-37-83 (рабочее время).Электронный адрес dteachers@rambler.ru

2) в администрацию городского округа Дегтярск. «Телефон доверия» (34397) 6-01-70. Телефон доверия» функционирует круглосуточно в автоматическом режиме и оснащён системой записи поступающих сообщений («функция «автоответчик»). После звукового сигнала необходимо назвать свою фамилию, имя, отчество, домашний адрес, телефон и передать сообщение о коррупционном правонарушении.Анонимные обращения, а также сообщения, не относящиеся к задачам, возложенным на "Телефон доверия", не рассматриваются.

3) «Телефон доверия» Министерства общего и профессионального образования Свердловской области по вопросам противодействия коррупции: (343) 371-97-20. Адрес электронной почты Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, на который можно сообщить о фактах коррупции: info@minobraz.ru

4) «Телефон доверия» по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений в Администрации Губернатора Свердловской области и Аппарате Правительства Свердловской области (343) 370-72-02. «Телефон доверия» функционирует круглосуточно в автоматическом режиме и оснащён системой записи поступающих сообщений («функция «автоответчик»). Приём, запись и обработка обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно по следующему графику: с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00 часов по местному времени; в пятницу с 9.00 до 16.45 часов по местному времени.

5) ссылка на сайт Прокуратуры Свердловской области http://www.prokuratura.ur.ru/main.php?cid=45

Обращаем Ваше внимание на то, что статьёй 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Хочу такой сайт

Положение о выявлении и урегулировании конфликта интересов.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о кодексе этики и служебного поведения работников.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства.pdf (скачать) (посмотреть)