Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году вся Россия отмечает знаменательную дату - 75-летие  Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником.  Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 г. фашистская Германия и её союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий, свыше 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и миномётов, около 5 тыс. самолётов, до 200 кораблей. На решающих направлениях своего наступления агрессор имел многократное превосходство в силах. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков. Она длилась 1418 дней и ночей и каждый час, каждая минута того времени были для всей страны и для каждого человека страшным и жестоким испытанием. В результате фашистского нашествия Советская страна потеряла более 27 млн. человек убитыми и около 30% национального богатства. Более 2 млн. советских воинов погибло за пределами нашей страны, освобождая народы Европы и Азии от фашистско-милитаристских оккупантов.

Путь к победе был долгим и трудным, и прийти к ней удалось только благодаря героизму, мужеству и мастерству советских солдат и офицеров, отваге партизан и подпольщиков, каждый день рисковавших жизнью в тылу врага; подвигам тружеников тыла, день и ночь стоявших у станков, и работавших на полях страны, чтобы обеспечить фронт боеприпасами и продовольствием. Свой вклад внесли также союзники – страны, являвшиеся членами антигитлеровской коалиции, и участники антифашистского движения в разных странах.

Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет!

В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ!!!

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией мероприятия проводились дистанционно. Учащиеся нашей школы приняли активное участие в различных мероприятиях: акции «Поздравь ветерана», акция «Свеча Памяти»; акция «Окна Победы»; акция «Песни Победы»; акция «Танец Победы»; конкурс стихов о войне; конкурс рисунков и поделок; конкурс сочинений; конкурс мультимедиа продуктов. Свои работы учащиеся вместе с родителями размещали в социальных сетях: в Контакте, Одноклассниках, Инстаграмме.

IMG_20200508_095616.jpg

21.05.2020

Поздравление ветерана Великой Отечественной войны Черникова Михаила Григорьевича.jpg

Томилин Матвей, 3 а класс.jpg

04.02.2020

24 апреля 2020 года будет проходить «Диктант Победы», приуроченный к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.