Слёт по программе «Родники»

11.11.2017

Вода.

Вода - это сила

Вода это - жизнь

Это главное чудо планеты.

Без воды нам в мире не жить,

Ведь она нужна нам везде.

Без неё нам не прожить,

Не умыться, не напиться,

И здоровыми не быть.

Так работает на благо, человечеству вода.

Берегите и спасайте, в мире воду охраняйте!

(Емельянова Виктория,

Вахрушева Анастасия 8 класс)

Слёт по программе «Родники»

27 октября 2017 года в Екатеринбурге «Дворец молодёжи» приветствовал участников областного слёта эколого-краеведческих экспедиционных отрядов «Урал - территория жизни активных граждан», принимающих участие в реализации проекта «Родники» государственной программы «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2020 года». Это был семнадцатый сезон работы по благоустройству источников нецентрализованного водоснабжения.

В числе победителей, занявших 1 место в номинации «Благоустройство», стали ребята из МКОУ «СОШ №23», представляющие ГО Дегтярск.

В школе всю работу по программе «Родники» организуют и координируют члены школьного экологического объединения «БЭД». Проводится достаточно много различных мероприятий, направленных на сохранение окружающей нас природной среды: конкурсы, акции, экоуроки, агитбригады и т.д. Также практически все обучающие принимают участие в уборке территории у колодцев, доставляют родниковую воду ветеранам ВОВ и труда. В нашем микрорайоне остался один ветеран Черников Михаил Григорьевич, которого ребята поздравляют с праздниками и дарят подарки, сделанные своими руками под руководством Бормотовой Татьяны Васильевны. Ветераны принимают ребят с большой теплотой и всегда благодарят их за оказанное внимание и заботу.

Для членов экологического объединения это был уже одиннадцатый слёт, где они присутствовали как победители и принимали участие во всех мероприятиях. Программа слёта каждый год меняется, но неизменным остаётся то, что здесь ребята обмениваются опытом работы, знакомятся со сверстниками, занимающимися таким же делом, получают новые знания по вопросам краеведения, учатся любить родную природу. В этом году слёт начался с квеста «Попади в цель» и включал в себя прохождение 16 станций с разнообразными заданиями. Участники завязывали туристические узлы, рисовали плакаты, определяли топографические знаки, определяли растения, минералы, вспомнили из чего можно приготовить кашу и т.д., а также показали умение работать в команде с ребятами из других территорий. В результате члены отряда «БЭД» вместе с юными экологами из команды «Норд» города Карпинска стали победителями этой увлекательной игры: получили диплом заI место и приз. После награждения и вкусного обеда все отправились в отделение краеведения и туризма на мастер-классы. Здесь ребята получили возможность поиграть в игру «Что? Где? Когда?», прошли обучение по вопросам контроля за качеством воды, посмотрели и сами попробовали обрабатывать наши уральские поделочные камни и на свежем воздухе прошли «верёвочный курс».

Ребята остались очень довольны и благодарят Администрацию города, Управление образования и Чернышева Юрия Николаевича, директора школы за понимание и организацию транспорта к месту проведения слёта.

А всем жителям нашего города высказывают пожелание сохранять в чистоте и порядке наши родники и колодцы, беречь родную природу и выбрасывать мусор только в отведённых для этого местах!

Члены ШЭО «БЭД» и руководитель Чернышева Т.В.

Дата публикации: 11.11.2017