Дню Земли посвящаем

22.04.2015

Мировая общественность отметила 22 апреля Международный День Матери-земли. Термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком.

В России его отмечают с 1992 года.

Традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Коллектив нашей школы ежегодно присоединяется ко всем акциям, посвящённым Дню Земли. Не стал исключением и этот год.

Мы активно включились в федеральный противопожарный образовательный проект «Вместе сохраним леса от пожара!». На сегодняшний день в нём участвует 445 ОУ РФ. Все акции, проводимые в рамках проекта, направлены на сохранение богатств нашей страны, на формирование бережного отношения к окружающей нас природе, к лесу и любви к своей Родине.

В декабре 2015 года заканчивается Международное десятилетие действий «Вода для жизни», объявленное Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Именно поэтому тема XIII областной экологический форума: «Экопрофессии в защиту чистой воды!». В этом году выставка форума прошла в заочной форме. Наша школа приняла в ней участие и стала победителем в конкурсе экоменджмента ( профессия экоменеджер), номинация:конкурс социально-экологических проектов акций, которые находятся на стадии планирования, заняв 2 место. Это была работа ШЭО «БЭД» "Родник источник жизни" по реализации областной программы «Родники». Следя за состоянием родников и колодцев, дети и взрослые делают наш город немного чище и красивее. Присоединившись к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Весна -2015» мы навели порядок не только у родников и колодцев, но и не забыли памятные места: стена памяти воинам ВОВ, памятник лётчику Сафронову и воинам Гражданской войны.

Дню Земли посвящён и Общероссийский образовательный проект «Хранители Воды», реализуемый в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» по инициативе Минприроды России. По предложению организаторов проекта, всех классах среднего и старшего звена прошли эко-уроки «Хранители воды». Ведь вода это один из важных минералов на Земле. Без воды не может обходиться ни один живой организм. Только благодаря воде возможна жизнь на планете Земля. И наша задача сохранить воду пригодную для использования. Для этого необходимо обладать знаниями и соблюдать правила экономии воды. Поэтому обучающиеся во время занятия выполнили творческие работы и разработали вредные советы, чтобы обратить внимание окружающих на проблему воды.

А 25 апреля члены ШЭО «БЭД» стали участниками XIV областного экологического конкурса «Лесная Робинзонада». Цель данного конкурса: обмен опытом работы школ в области экологического образования и по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов; вовлечение школьников в природоохранную, опытническую исследовательскую работу, воспитание у них бережного отношения к природе, экологического подхода к проблемам природопользования; профессиональная ориентация учащейся молодежи. Организаторы конкурса: Департамент лесного хозяйства Свердловской области; Малая Лесная академия УГЛТУ; Институт леса и природопользования УГЛТУ; ССО «Берендей». Предложенные задания отражали наиболее актуальные темы по охране окружающей среды: конкурс агитбригад «Создадим будущее своими руками», конкурс плакатов «Кто победит: мусор или человек?», конкурс аншлагов «Скажи “НЕТ” пожарам в лесу», а также много конкурсов на знание леса и его обитателей. Наши ребята выступили, достойно заняв призовые места: 1 место в конкурсе «Лесоводство» - Корнелюк Сергей, 2 место «Лесная таксация» - Абросимов Владимир, 2 место в конкурсе агитбригад.Хочу такой сайт

Хотелось бы выразить слова благодарности Корнелюк Сергею, Абросимову Владимиру, Куркову Владу, Денисовой Дарье, Красновой Лене, Дерябиной Вике, которые отстаивали честь школы и нашего города на этом мероприятии, а также педагогам Фахертдиновой Наталье Анатольевне и Андреевой Наталье Викторовне, помогавшим в подготовке агитбригады. Вы все молодцы! Всем спасибо!

Берегите нашу природу! Храните богатства Земли!

Чернышева Т.В.

Дата публикации: 22.04.2015