Всероссийский день знаний о лесе

21.03.2015

Главенствующее значение в природе и в жизни человека имеют леса. Россия богата лесом. Более 1,2 млрд. га, или 75% от площади земельных угодий, занимают леса. Ни одна страна в мире не имеет таких больших запасов древесины. Общая площадь лесов России составляет сегодня значительную часть всех ле­сов Земли. Это самые мощные легкие планеты.

Леса — важная составная часть окружающей среды. Как экологическая система лес выполняет различные функции и одновременно является незаменимым природным ресурсом. Многочисленные исследования как у нас в стране, так и за рубежом подтвердили исключительное значение лесов в сохранении экологического равновесия в природной среде. По мнению специалистов, значение средозащитной функции леса, т. е. сохранность генофонда флоры и фауны, на порядок выше их экономического значения как источника сырья и про­дуктов.

Леса очень важны в жизни человека и наша задача, сохранить их. Для этого надо знать, как они функционируют, какая им необходима помощь. Сформировать эти знания помогают различные методы и приёмы, одним из которых является проведение Всероссийского дня знаний о лесе. 21 марта 2015 года в школе №23 прошёл такой день. В рамках этого дня были проведены различные мероприятия.

Обучающиеся 6 класса создали рукописный альманах «Лес и его жители». В этом альманахе они отразили проблемы леса, как лесные жители взаимодействуют между собой. Ребята 4 класса оформили выставку фотографий «Лес – чудесный храм природы». Все предоставленные фотографии сделаны самими учащимися во время походов и экскурсий по окрестностям города Дегтярска.

Члены школьного экологического объединения «БЭД» оформили информационный уголок «Защитим лес от пожара!». Вся предоставленная информация призывает внимательно и бережно относиться к лесным богатствам страны.

Учащиеся 5 класс приняли участие в выпуске листовок «Как вести себя в лесу!», а также они распространили их среди обучающихся школы и жителей микрорайона.

В рамках Дня леса был проведён конкурс рисунков «Лес боится огня!». Лучшие работы Нургаевой Дарьи, Рахмановой Алёны, Денисовой Дарьи отправлены на Всероссийский конкурс детского социального рисунка, организованного межрегиональной общественной организацией    «Природоохранный союз».

Всероссийскому дню знаний о лесе была посвящена выездная экскурсия в природу «Милые зелёные горы». В ней приняли участие учащиеся 1-7 классов. Во время поездки они познакомились с природой поселка Висим. Посетили гору Белая и с высоты фуникулёра обозревали местные леса, узнав от экскурсовода о них и их обитателях много нового.

Учащиеся 9 классов разработали и выпустили буклеты «Человек лесу друг, а не враг!». В них они показали роль леса в жизни и творчестве людей. Рассказали, как человек помогает природе и как необходимо вести себя в лесу.

Для учащихся 7 класса состоялась встреча и беседа с главным лесничим Дегтярского лесничества Васильчук С.В. и представителем Уральской базы авиационной охраны лесов Лебедевой О.Л. Они рассказали детям о работе лесников по защите леса, о мерах пожарной безопасности и продемонстрировали фильм, как борются с пожарами работники лесных хозяйств.Хочу такой сайт

Завершился день знаний о лесе выступлением агитбригады «Сохраним богатства леса!». Ребята посмотрели видеофильм «Леса нашего края», который был создан на основе материалов, собранных во время походов и при проведении школьных мероприятий.

Вся работа в этот день была отражена в выпуске школьной газеты «Сохраним лес – сохраним жизнь!». Члены ШЭО «БЭД» вместе с Окуневой И.А. отобрали наиболее важный материал и поместили его в газету, которую распространяли среди учащихся школы и их родителей.

А также данная информация была размещена на сайтах города и школы.

Для информирования жителей города написана заметка в городскую газету.

Руководитель ШЭО «БЭД» Чернышева Т.В.

Дата публикации: 21.03.2015