Областной съезд участников движения "РОДНИКИ"

17.03.2015

Областной съезд участников движения "РОДНИКИ"

17 марта 2015 года  в Большом зале Дворца молодежи прошёл XIV Съезд участников Областного движения «Родники». На торжественное открытие были приглашены первые лица области. Участники подвели итоги реализации программы в 2014 году, определили задачи на следующий год. На съезд было приглашено по 150 делегатов от каждого управленческого округа и 100 делегатов от муниципального образования «Город Екатеринбург». Всего в съезде приняло участие более 750 человек.

Программа «Родники» существует уже 14 лет. Она успешно развивается и постепенно превращается в общественное движение, привлекающее в свои ряды  предприятия и организации, частных предпринимателей и граждан, детско-юношеские творческие, экологические и учебные коллективы Свердловской области. Областная государственная целевая программа «Родники», утверждена в 2001 году и пролонгирована на 2002 год постановлением Правительства Свердловской области от 20.12.2001 № 841-ПП. В 2005 и 2011 годах программе «Родники» были присуждены  дипломы лауреатов I и II степеней в конкурсе Национальной Экологической Премии «ЭкоМир», а в 2013 году – «Родники» стали победителем Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».

По итогам 2014 года в области обустроено 188 источников нецентрализованного водоснабжения (48 родников, 121 колодец, 19 скважин). Всего за 14 лет в области обустроено около 4500 тысяч источников  нецентрализованного водоснабжения.

Наш город представляла делегация из 10 человек: начальник Управления образования – Лаптева С.В., инженер – эколог Администрации города Кузнецова Л.В., директор МКОУ «СОШ №23» - Чернышев Ю.Н., члены ШЭО «БЭД» под руководством Чернышевой Т.В.

Обучающиеся МКОУ «СОШ №23» на протяжении 9 лет принимают участие в реализации программы «Родники» и ежегодно являются участниками съездов, на которых подводятся итоги за прошедший год и награждаются лучшие участники программы.       В этом году члены школьного экологического объединения «БЭД» получили благодарственное письмо от Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Вот, что пишут об этом мероприятии дети, участники съезда (Дерябина Виктория и Овчинникова Анна): « На съезде награждали победителей движения в 2014 году за их труды и старание. Многие коллективы посвятили свою работу участникам ВОВ и 70-летию победы. В зале присутствовал ветеран войны, которому, под бурные аплодисменты зала, была вручена памятная медаль. В своей речи он рассказал, как было важно, в жаркие военные дни, получить глоток чистой прохладной воды из рук тех людей, кого они освобождали.Хочу такой сайт

А ещё здесь на съезде мы познакомились с ребятами из Новоуральска и узнали о том, что имеем с ними много общего. Они также с большим удовольствием помогают природе. Оказывается так много школьников и взрослых объединены общим делом и приносят пользу природе и людям.

Мы были очень рады новому знакомству. В дальнейшем продолжим работу по благоустройству родников и колодцев и думаем, что снова встретимся с этими ребятами».

Вода имеет важное значение в жизни человека, а особенно чистая вода. Долг каждого гражданина сохранять её для будущих поколений.

ШЭО «БЭД»

Дата публикации: 17.03.2015