Родники – 2014

Богат и щедр он.
О нём сегодня мысли,
Ну что же мы начнём.
Журчит вода в нём чистая,
Прозрачна и светла.
И очень она быстрая,
И бодрости полна.
Он людям помогает
И птицам, и зверям.
От жажды выручает.
И каждый пусть узнает:
Родник нам очень нужен,
О нём сказали речь.
Давайте же все вместе
Его будем беречь.
(Бегунова Татьяна, 7 класс)

Родники, как люди: рождаются, крепнут, набирают силу. Потом тихо угасают и уходят навсегда. Но век природных источников может быть намного длиннее. Это зависит от нас с вами. Людей, которые приходят к родникам за водой и тем людям, которые по зову своей души, а не за деньги, следят за состоянием этих источников, наводят порядок и облагораживают территорию. Многие из таких людей являются участниками Областной программы «Родники».

И опять в очередной раз отделение краеведения и туризма Дворца молодёжи, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, детско-молодёжной общественной организации отряд  «Каравелла» собрало единомышленников, членов экспедиционных отрядов Свердловской области на  Слёт "Родники".

В этом году Слёт по программе «Родники» прошёл 23-24 октября на территории ФОК «Гагаринский», г. Первоуральск.Он был посвящён Году Культуры, 80-летию Свердловской области и творчеству уральского писателя П.П. Бажова.

Традиционно на слётах подводятся итоги за весеннее-летний период и определяются победители и призёров в разных номинациях. Собралось более 200 человек из разных уголков нашего края, те, чья работа была признана лучшей в 2014 году.

Ребята на Слёте не только получили грамоты за свой труд, но и обменялись опытом работы с другими экспедиционными отрядами.

Члены отряда «Каравелла» провели для ребят мастер-классы, разделив всех делегатов слёта на 5 больших отрядов. Они обучались народным промыслам, русским танцам, народным играм, сценическому мастерству. Участники движения вспомнили творчество П.П. Бажова и  каждый отряд, под  руководством вожатого, за короткий промежуток времени, поставил мини-спектакль по произведениям писателя: «Синюшкин колодец»,  «Малахитовая шкатулка», «Данила мастер», «Великий полоз», «Огневушка -поскакушка».  В представленных работах ребята раскрыли свои таланты.

На второй день всех участников Слёта приветствовали руководители различных организаций: Кузеванова Галина Валерьяновна – представитель Министерства природных ресурсов и экологии,  Лузина Клавдия Афанасьевна – руководитель отделения краеведения и туризма Дворца молодёжи, Вульф Виталий Александрович – руководитель Западного округа, Бадеров Эдуард Анатольевич - специалист от Западного округа. Они сказали много теплых благодарственных  слов в адрес участников этого движения, отметили важность этого дела, что только так воспитываются настоящие граждане, патриоты своей Родины.Хочу такой сайт

Наш город на Слёте представляли члены ШЭО «БЭД» в составе: Курков Владислав, Корнелюк Сергей, Денисова Дарья, Дерябина Виктория, Овчинникова Анна – активные участники  реализации программы «Родники».

Они из рук руководителя детско-юношеского клуба «Каравелла»  Крапивиной Ларисы Александровны, получили грамоту и ценный подарок за II место в номинации «Гражданская ответственность и социальная инициатива» в конкурсе экспедиционных отрядов, работающих по проекту «Родники» государственной программы «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2020 года» по итогам весеннее-летнего периода 2014 года.  Так держать! Молодцы!

Т.В. Чернышева

Дата публикации: 24.11.2014