Окружной слет ДЮП

19.05.2014

Слеты ДЮП – это традиционные мероприятия на территории Свердловской области, проводятся они уже более 10 лет. Сегодня в области действуют около 600 дружин юных пожарных, в которых занимается более 8 тысяч школьников. Это движение активно развивается, ему уделяется большое внимание. Главная задача этого движения – воспитание культуры безопасного поведения среди подрастающего поколения. Подобные мероприятия способствуют сплочению юных пожарных, воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения. Ребята приобретают новые знания, новых друзей.

14мая в г.Красноуфимске состоялся отборочный тур Областного слета дружин юных пожарных Западного управленческого округа. В конкурсе приняли участие 8 дружин из Полевского, Верхней Пышмы, Красноуфимска, Ревды, Атига, Красноуфимского района.

Борьба предстояла нешуточная, так как все эти дружины являются лучшими в своих городских округах, и каждая команда приехала сюда с целью победить!

Выступления участников зонального отборочного тура оценивало жюри в составе ведущих специалистов областных подразделений МЧС, надзорной деятельности и противопожарной службы.

Дегтярск на отборочном туре представляла дружина юных пожарных«Огнеборцы»МКОУ«СОШ № 23».Ребята выступили отлично! Они продемонстрировали знание правил пожарной безопасности, умение действовать в сложных ситуациях и обучать других навыкам безопасного обращения с огнем.

Первым конкурсом была традиционная«Визитка».За пять отпущенных минут нужно было не только рассказать о деятельности своей дружины, но и блеснуть всеми гранями совместного творческого таланта. ДЮП«Огнеборцы»получили в этом конкурсе высокую оценку.

Второй конкурс«Капитанов»заключался в презентации пожарного атрибута, который достался командам по результатам жеребьёвки. Наш капитан Толмачева Анна, члены отряда Бормотова Катя и Капустин Матвей«рекламировали» пожарный рукав и отлично справилась с заданием.

Третий конкурс -«Теоретический».В нём участникам необходимо было продемонстрировать знания истории пожарного дела. Ответить на интересные, но в то же время сложные вопросы из далекого прошлого. И в этом конкурсе нам не было равных.

В четвертом конкурсе -«За каску пожарную замолвите слово!» «Огнеборцы»отметили важность и необходимость этого предмета и определили ее почетную роль.

Самым приятным и зрелищным конкурсом было домашнее задание -«Подарок другу».Участники должны были не только приготовить подарок, изготовленный своими руками, но и занимательно его презентовать. «Огнеборцы»под руководством Т.В.Бормотовой смастерили«Пожарного».Зал был поражен!

По результатам конкурсной программы наш отряд занял 2 место. Всем участникам конкурса были вручены дипломы, сувениры с символикой слета.Хочу такой сайт

ДЮП«Огнеборцы»будет представлять свой город на Областном слете, который традиционно проходит в августе.

Хочется поблагодарить за помощь в подготовке мероприятия и организации поездки: мэра го Дегтярск И.Н.Бусахина, начальника Управления образования С.В.Лаптеву, В.Н.Бутто за предоставленный транспорт, директора школы Ю.Н.Чернышева, Т.В.Бормотову - учителя технологии, Н.А.Фахертдинову - учителя ОБЖ, И.А.Окуневу - учителя информатики, Н.В.Андрееву - учителя начальных классов, водителя Атаманова А.К. за бережную доставку команды к месту соревнований и обратно.

Спасибо всем, кто нас поддерживал.

Е.В.Осипова

руководитель ДЮП«Огнеборцы»