Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

01.03.2022

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. Если же говорить о нашей стране, то датой начала государственной защиты населения можно считать февраль 1918 г., когда немецкие войска перешли в наступление и вторглись на территорию России, в состав которой в то время входила и наша республика. А 8 марта этого же года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей» революционным комитетом обороны Петрограда впервые были изложены правила поведения граждан при налетах самолетов противника. Уже тогда основным средством защиты от отравляющих веществ являлись противогазы. Кроме того, в тот же период были выработаны и организационные основы эвакуационных мероприятий. В России традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций. Ежегодно 1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций. В рамках этого дня во всех общеобразовательных школах проходят тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, спортивные состязания, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

26 февраля и 1 марта 2022 года в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности в школе традиционно прошли следующие мероприятия:

- проведение линейки по теме: «История и направления деятельности ГО России»;

- викторины по ОБЖ "Что? Где? Как?" (5-9 класс);

- учебная эвакуация (тренировка по эвакуации из здания школы при пожаре);

- открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности «Чтобы выжить - надо знать»;

- беседы с просмотром видеоматериалов по тематике гражданской обороны;

- оформление стенда по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях;Хочу такой сайт

- проведение показа средств индивидуальной защиты учащимся 5-9 классов;

- тренировка по оказанию первой медицинской помощи.

- внеплановые инструктажи с сотрудниками и обучающимися школы по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Дата создания: 02.03.2022

Дата обновления: 02.03.2022