Декада естественных наук - 2022

07.02.2022

11 января отмечался День заповедного дела в России, и учащиеся седьмых классов совершили виртуальную экскурсию по Баргузинскому, Дальневосточному морскому и Висимскому заповедникам. Они познакомились с историей создания заповедников и с тем, какие виды живых организмов находятся в них под охраной, а после этого была проведена викторина «Мир заповедной природы». Победителями в ней стали: Фёдоровых Степан, Васильева Полина. Учащиеся 9-х классов состязались в знаниях о питании нашего организма, решая кроссворды, лучшие знания показали: Карасева Полина, Бунтова Анастасия, Бабинцева Екатерина. Конкурсные задания проверяли не только знания учащихся в разных областях, но и способствовали интеллектуальному развитию, расширяли кругозор, увеличивали словарный запас, тренировали логику, мышление и интуицию. Всё это было возможно в ходе решения ребусов «Мир наук о живой природе», в котором приняло участие самое большое количество обучающихся. Решение подобных задачек развивает нестандартное мышление, ведь иногда зашифрованная картинка может иметь неоднозначную трактовку. Самые высокие результаты в этом соревновании показали ребята из 5А класса: Королёв Дмитрий, Софронова Екатерина, Баканча Ольга, Низамадинова Барнохон. Своё понимание проблем природы и способов их решения ребята выразили, участвуя в творческом конкурсе рисунков и плакатов «В капле воды отражается мир» и «Жалобная книга природы». Замечательные работы предоставили Шакирова Шарофатхон,  Лобачёв Василий,  Мехоношина Маргарита, Галиева Елизавета,  Качина  Мария,  Мухаматхафизова Альбина, Елиневская Эмилия, Абросимова Анастасия, а вот лучше всех животный мир знает Ишимов Александр, победитель конкурса «Этот удивительный животный мир».
Мы все очень гордимся своей природой и стараемся запечатлеть её на своих фотоснимках, чтобы иметь возможность полюбоваться в любое время, а иногда поделиться с друзьями, знакомыми, родственниками, а может даже и поучаствовать в конкурсе. Такая возможность была предоставлена учащимся 9-х классов в рамках конкурса фотоколлажей «Разноликая природа». Предложенные нашему вниманию фотоколлажи были изумительны, особенно можно отметить творческий подход Карасевой Полины, Бабинцевой Екатерины, Бунтовой Анастасии, Васильевой Алины, Зиминой Алёны, Петровой Владиславы. Мы увидели природу в разные сезоны года, разных территорий и разной степени освоенности её человеком, а некоторые ребята в своих работах отразили существующие экологические проблемы. Глядя на эти снимки, хочется защитить природу, сохранить для будущих поколений.

Поэтому завершилась наша декада, как всегда, по традиции большой экологической акцией «Соберём макулатуру – сохраним лес!». В акции приняли участие многие учащиеся школы, не только среднее звено, но ребята начальных классов, благодаря своим классным руководителям с активной гражданской позицией, неравнодушным к проблемам природы и стремящимся внести свой посильный вклад в дело сохранения наших природных богатств. Гачегова Людмила Николаевна, Ренёва Марина Викторовна, Андреева Наталья Викторовна, Слепова Наталья Анатольевна, Захарова Валентина Ивановна, Чухонцева Оксана Романовна, Капустина Ольга Валерьевна, Грожик Мария Сергеевна, Бормотова Татьяна Васильевна, Осипова Елена Витальевна, Карамнова Ирина Леонидовна вместе со своими воспитанниками поддержали акцию и приняли в ней активное участие. При проведении сбора макулатуры присутствовал дух соревнования, а кто больше? В этой борьбе победили учащиеся 4Б класса, классный руководитель Гачегова Л.Н. Они собрали 129,5 кг макулатуры, а среди ребят победила Чухонцева Мария 3Б класс – 38, 5 кг.
Хочется всем педагогам, детям и их родителям, принявшим участие в таком благородном деле, выразить слова благодарности за неравнодушное отношение к проблемам природы.
Мы собрали 692 килограмма макулатуры, таким образом, помогли сохранить 7 деревьев, 14 000 литров воды, 700кВт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу 1190 килограмм углекислого газа, который очень сильно влияет на изменение климата нашей планеты и нарушает экологическое равновесие в природе.

Т.В. Чернышева

Дата создания: 07.02.2022