Использование газовых приборов в быту

04.12.2021

С целью формирования и закрепления навыков грамотного использования газовых приборов, а также поведения в условиях обнаружения утечки бытового газа в МБОУ «СОШ № 23» классными руководителями и преподавателем ОБЖ были проведены следующие мероприятия:

— проведение разъяснительной работы по вопросам, касающимся соблюдения правил пользования бытовыми газовыми приборами (1-10 классы);

— просмотр агитационных роликов (1-5 классы);

— беседы в классных коллективах на тему: «Секреты природного газа» (5-9 классы);

— просмотр видеоролика на уроках ОБЖ по безопасному пользованию газом (8-10 классы);

— беседы по правилам пользования газом в быту и о соблюдении правил техники безопасности (1-10 класс);Хочу такой сайт

В 6 классе был проведен классный час на тему «Газ опасным может стать, если правила не знать!», главной целью которого было сформировать у учащихся представление о безопасном пользовании природным газом и о его роли в жизни человека.  В ходе мероприятия ребята много узнали о «голубом топливе», рассмотрели несколько ситуаций, которые могут привести к несчастным случаям, связанными с неправильным обращением людей с газом.

В 10 классе был проведен урок ОБЖ на тему: «Виды природного газа и техника безопасности при их использовании».  Обучающиеся узнали, какие виды газов в природе существуют, чем они отличаются, каковы их характеристики. Тема урока на сегодняшний день актуальна, так как рост травматизма при использовании газа в быту с каждым днём растёт.  Учащиеся рассмотрели общие правила пользования газом, газовыми приборами и оборудованием. Провели небольшое тестирование на знание этих правил. В заключение урока просмотрели видеоролик «Безопасный газ».

Дата создания: 13.12.2021

Дата обновления: 13.12.2021