Воспоминания о школе (часть 1)

01.01.2017

Первое упоминание о школе относится к 1930г. Там, где сейчас находится МКОУ «СОШ №23» по улице Советской, дом 33, стояло единственное в поселке деревянное здание барачного типа в виде буквы «Г». В нем и находилась школа. В годы концессии приток рабочих увеличивался, соответственно прибавлялось и количество учащихся.


       Так потребность школьного обучения поставила задачу – построить новую школу,  в которой  начала свою деятельность будущая школа № 23. Когда школа находилась в старом здании в 1930г., был открыт 5 класс, то есть начальная школа преобразовывалась в семилетку и с 1931 года стала называться фабрично-заводской семилеткой (ФЗС), до 1939г. школа перемещалась с улицы Советская на улицу Озерная и обратно, меняя свой номер с 23 на № 15 и наоборот.

     В 1936г. школа называлась фабрично-заводской десятилеткой. Директором школы в эти годы был Скворцов Евгений Николаевич, в ней обучалось 952 человека (в то время это была единственная в поселке школа). Это архивные данные Ревдинского ГорОно.

       И именно в 1939 году школа окончательно стала 23 – первый её директор Максимов Алексей Михайлович (директорствовал 1 год).

       С 1940-1941г – директор Шакирова (Сергеева) Фаина Алексеевна (1 год), затем ещё 1946-1947г; 1947-1948г – 2 года.

       1941-43г.(2года) директор Силенских Татьяна Николаевна – будущий 3 секретарь Ревдинского Горкома КПСС.

       В это же время  в 1944-45 учебном году по распоряжению Ревдинского ГорОно школа № 23 стала неполной средней, то есть семилеткой. В 1960-61г. школа стала восьмилетней, в этом же учебном году учащиеся, заканчивающие 7 классов, экзаменов не сдавали, а переходили в 8 класс.

       В 1961-62 учебном году – состоялся первый выпуск восьмиклассников. Выпустилось 2 класса, классные руководители Хомутов М.И. и Мещерякова М.И.

       В 1967-68г. – школа стала именоваться «Дегтярская средняя школа № 23»  - был организован 9 класс.

       В это же время началась реконструкция школьного здания. Вначале за счет пристроя появилось левое крыло нынешней школы, где располагалось 6 классных комнат, кабинет директора, учительская, а затем, когда снесли старое деревянное здание, добавили и правое крыло. Так получилось нынешнее здание школы.


       А в 1968-69 г. – состоялся первый выпуск десятиклассников.

       Среди них В.Галансков, проработавший водителем в ДРУ многие годы, Л.Лучшева (Федорова) работала вожатой в школе, потом педагогом в Екатеринбурге, Кабанова Л. (Маюрова), закончившая медучилище и работавшая в медсанчасти нашего города,  А.Жарков – преподаватель ВУЗа, Н.Распутин – геолог, Л.Храмова  - делопроизводитель школы № 30, В.Кузеванова, В.Михайлов – работал на Дегтярском руднике водителем, Ю.Чебыкин долгое время работал машинистом экскаватора на Известковом карьере ДРУ,  Н.Иньков – закончил Кирсановское летное училище.

       Что можно сказать о первом выпуске, так то, что все они определились в жизни, все состоялись. К сожалению, многих из них уже нет в живых, но они были первыми. А первые не забываются никогда.Хочу такой сайт

       На их плечи выпало строительство нового кирпичного здания школы. Вспоминается 1962 года, когда началось строительство школы методом народной стройки. Директор школы в то время была Рыбачёк.Т.В.

       Работы хватало всем: и учащимся и их родителями, конечно, строителям.


       А учебные занятия в это время велись на 1 этаже двухэтажного дома, стоящего через дорогу.

       Там располагались начальные классы, спортзал, мастерские, библиотека. Учителя и дети общались с другим зданием, переходя через дорогу. Остановки автобуса тогда не было, да и само здание школы находилось на 1 этаже двухэтажного деревянного здания. На втором этаже этого здания жили учителя: Труфанова Г.А., Соловых-Макарова Ф.А., Швец Н.П., Гостевских Н.И., позже Борис Иванович Плотников.

       Все удобства были на улице. Хотя это никого не огорчало. Все ждали сдачи второй половины новой школы. И вот, наконец, школа № 23 в 1968 году открыла свои двери. И пусть построена она была за счет  пристроев, с совмещенным актовым залом и столовой. Но зато новая!

       Со всеми удобствами в школе. Этому событию радовались и дети , и взрослые. В нашем уютном микрорайоне все новшества были всегда на виду у всех. Так и первые выпускники-десятиклассники.

       И пусть не обижаются те, чьи фамилии не названы, но мы уверены, что все выпускники образовательного учреждения № 23 помнят своих учителей, которые оставили след в их жизненном пути. Поэтому мы приглашаем всех учившихся в школе принять участие в сборе материалов о школе, которой в октябре 2015 года исполнится 85 лет.

       Дорогие выпускники! Пишите в газету, приходите в школу, звоните. Мы будем рады любым воспоминаниям о школе.

Организационный комитет.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».