Воспоминания о школе (часть 2)

01.01.2017

Захватывающие 30-е годы.

    Итак, первое упоминание о нашей школе относится к 1929 году.

    Из воспоминаний А.Я. Мальцевой (Дуровой – учителя математики школы № 16) мы узнаем многое о школе.

    Действительно, школа находилась в деревянном одноэтажном здании, построенном в виде буквы «Г», и находилось оно на месте нынешней школы №23.

    В 1931-32 учебном году она носила название фабрично-заводская семилетка (ФЗС).

    А в 1933 году состоялся первый выпуск семиклассников.

    В 1935-36 учебном году школа стала называться ФЗД (фабрично-заводская семилетка). В этом же году в зимние каникулы деревянное здание школы сгорело.


    Из воспоминаний Емельяновой М.А., которая пришла в школу в 1931 году, узнаем, что в эти годы директорами школ были: Потоцкий С.П., Черкасова М.П. (потом Потоцкая) завучем, которые жили прямо при школе.

    Пионервожатым был Я.И.Некрасов (который погиб в годы ВОВ).

    Физруками были Горин Василий Затеевич, который долгие годы проработал в школе, второй физрук – Федор Игнатович Зубринский (в Финскую войну он был ранен, потерял руку и впоследствии умер от болезни).

    Классный руководитель у нас была Зоя Ивановна Барановская, которая потом работала в школе с. Кунгурка и Крылатовка и последние годы жила в Дегтярске. Уроки труда по металлу вел Василий Николаевич Бабкин, долгие годы работавший в ДРЦ.

    Учителем немецкого языка была старая немка Жозефина Ивановна.

    Историю и Конституцию СССР вел Монаков Владимир Яковлевич, а затем Милютин Николай Григорьевич.

    Географию вел Михаил Александрович Галустьян. Математику вел Киселев Александр Михайлович, а его жена Анна Тарасовна вела немецкий язык, а затем начальные классы. Они долгое время работали потом в школе, еще в 60-е годы Александр Михайлович часто приходил в школу, интересовался жизнью педколлектива.

    Вместе с нами учились Маруся Луговых, Валя Гордеева, Катя Самохина, Галя Тухватуллина, Василий Густокашин, Василий Киселев, Маруся Стрекотина, Шура Екимоваи другие. Пришла я в первый класс в 1931 году, хорошо помню и учителей и учеников. Это были незабываемые годы. Мы жили планами на будущее. Действительно, 30-е годы были захватывающие. Впереди нас ожидало какое-то чудо.

    Давно уже нет в живых уважаемых Мальцевой Анны.Яковлевны и Емельяновой Марии Александровны, но их воспоминания о школе хранятся в архивных документах. Это история школы. Это рассказы свидетелей того времени.

 

Трагические 40-е  годы.

     В 1940-41 учебный год школа под № 23 находилась на улице Озерной.

    1941-42 учебный год школа была начальной четырехлеткой.

    1944-45 учебный год школа снова переехала на ул. Советская.

    С этого времени по распоряжению Ревдинского ГорОно ей был присвоен № 23, и она стала неполной средней школой (семилеткой) и в этом статусе просуществовала до 1960 года.

    В трагические сороковые директорами были:

1940-41 г – Шакирова (Сергеева) Фаина Алексеевна, затем избрана секретарем ВЛКСМ рудника, затем преподавала и долгие годы руководила Дегтярской швейной фабрикой.Хочу такой сайт


1941-42 г. – Силенских Т.Н.

1942-43 г. – Силенских Т.Н., которую летом 1943 года избрали в Ревдинский Горком КПСС, где она потом работала долгие годы третьим секретарем

1943-44 г. – директор Мальцева (Дурова) Анна Яковлевна, которая потом работала учителем математики в школе № 16

1944-45 г. – Гудков Василий Иванович,

1945-46 г. – директор школы была Рыбачок Т.Ф.

1946-47-48 г. – Ф.С.Шакирова (Сергеева) – затем ее перевели на работу в партком рудника

1948-49-50-51 г. – директор Смирнов А.Г., который затем работал в школах № 17,30

    Из воспоминаний учащихся тех лет Антониды Игнатьевны Зубринской (в будущем Меклер), Самохиной Е.А.

    Особо отличалась семейная пара педагогов Киселевых Александра Михайловича и Анны Тарасовны Они всегда дружно ходили, он вел математику, она немецкий язык. Один из их сыновей Георгий был на войне и вернулся с войны без ноги. Они очень переживали за сына. Александр Михайлович был человеком с большим юмором, умел пошутить, но был и требовательным. В микрорайоне школы все их знали и уважительно относились к ним.

    Вспоминая учителя физкультуры Горина В.З., они рассказывали о том, как он боялся собак. И когда он посещал семьи своих учеников, ребята старались лаять как собачки, пугая учителя. Но любили его все. Он много времени уделял спортивным соревнованиям: лыжи, коньки – зимой, походы – летом. Это был очень увлеченный человек.

    Особый восторг у девчонок, а, может быть, и у юношей, вызывала учительница немецкого языка (или немка) Жозефина Ивановна.

    Она была очень красивая, элегантная, всегда красиво одетая. Она следила за собой, была обучена хорошим манерам. С какой-то завистью смотрели на нее ученицы и старались походить на учительницу подражать её манерам. Многим это удавалось.

    Но немецкий язык сам по себе не очень любили, часто срывали уроки для того, чтобы вызвать Жозефину Ивановну на беседы с учащимися.

    В эти послевоенные годы в школе проводились различные мероприятия, на которых обязательно поднимались вопросы о мире во всем мире. Все политинформации, политучеба сводились к тому, чтобы не допустить новой войны. В школу приходили солдаты, вернувшиеся с войны, и много рассказывали о ней. Затаив дыхание, слушали мы их рассказы, завидовали им, что на их долю выпало защищать нас.

    Школа в эти годы жила по своим законам. Каждое лето мы собирали урожай в совхозе, устраивали субботники по благоустройству.

    Особенно процветало в это время тимуровское движение. Мы помогали одиноким женщинам, мужья которых не вернулись с войны.

    Наш микрорайон заселен был частными домами, поэтому нужны были дрова. Мы их заготавливали сами, надо было отапливать и школу. Хорошо помним День Победы. Это был действительно праздник со слезами на глазах. А впереди нас ждало послевоенное время.


          Собрала и обобщила весь материал Андриянова Галина Ефимовна.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».