Лингвистическая неделя

29.04.2021

Неделя прошла под девизом: «Книга – сказочная лампа, дарящая человеку свет на самых далёких и тёмных дорогах жизни» (А.М. Упит)

Цель предметной недели:

·                     развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся;

·                     привитие любви к чтению литературы;

·                     повышение общей языковой культуры;

·                      развитие творческих возможностей детей;

·                     воспитание бережного отношения и интереса к языку, литературе и чтению.

 Все запланированные мероприятия прошли   на хорошем уровне   и  помогли  учащимся   проявить  и  развить  свои  общеязыковые, интеллектуальные  и   познавательные   способности,  расширить   эрудицию  и   общеобразовательный  кругозор. В неделе  приняли участие обучающиеся  школы  с 5-го   по  11-ый   класс.

Открытие недели состоялось с беседы «Такие разные книги: познавательные, увлекательные, удивительные», на которой обучающимся был представлен для обсуждения  обширный материал по истории создания книг, от самых  первых, ещё рукописных, до современных.

Следующий день недели был объявлен Днём громкого чтения. Целый день на уроках русского языка, литературы и иностранного языка звучало выразительное чтение, как на русском, так и на английском, и немецком языках, отрывков из книг – юбиляров 2021. Хочу такой сайт

Третий день недели прошёл под девизом «Учимся, играя». На каждом уроке и на переменах учащиеся участвовали в викторинах и играх, отгадывали ребусы, загадки, подготовленные ребятами, учителями и библиотекарем школы. В школьной библиотеке была подготовлена выставка «Самые любимые и читаемые  книги нашей библиотеки», а также стенд «Книголюбы школы», на котором представлены ребята, постоянно читающие художественные произведения.

 В последние дни недели прошли квесты «По страницам любимых произведений», во время которых ученики смогли погрузиться в хорошо известные им произведения, показать свои знания и открыть для себя что-то новое.

Ежедневно в течение всей недели в начале дня классы получали небольшие задания на знание авторов художественных произведений, а также правильное употребление орфоэпических, грамматических, речевых норм русского языка. Эти задания были направлены на формирование общей языковой культуры обучающихся.

 Во время проведения недели многие учащиеся имели возможность реализовать свои творческие способности: ребята 5-6 классов создавали рисунки обложек своих любимых книг на разных языках, 7-8 классы оформляли газеты «Берегите наш великий, могучий русский язык», 9-11 классы создавали рекламу художественным произведениям. Работы получились яркими, информативными и интересными.

Предметная Неделя дала возможность учителям русского языка и иностранного не только проявить свой высокий профессионализм, но и вовлечь обучающихся в познавательную и творческую деятельность, а ученикам – реализовать свой творческий потенциал.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.04.2021

Дата обновления: 30.04.2021

Дата публикации: 29.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».