Воспоминания о школе (часть 4)

01.01.2017

                                     Романтические 70-е

 

Что же собой представляют эти годы? Да, школа к этому времени сделала уже несколько выпусков десятиклассников. Это были действительно очень интересные и увлекательные годы, это время комсомольских собраний и пионерских сборов на тему: «Какая она романтика?». Это диспуты и горячие споры комсомольцев как надо строить свою жизнь.

Вот одно из объявлений диспута того времени:

Комсомолец-одноклассник!

Чем ты сегодня живешь, товарищ?

О чем мечтаешь? Что ты делаешь

для других, чтобы жизнь была яркой,

увлекательной, нужной?

Ты-комсомолец, но горит ли твое сердце

Комсомольским огнем ?

Давай обо всем этом поговорим

на нашем комсомольском собрании.

Темы комсомольских собраний: «Комсомольский билет в кармане, а что в сердце?», «Учиться и жить, как завещал великий Ленин», «Комсомольская группа – коллективный пионервожатый».

               Школьное комсомольское собрание. Выступает А.Силкин.

Задачи воспитательной работы в школе определялись одним – решениями 16 съезда ВЛКСМ, и основой воспитания молодежи был ленинизм. Это время, связанное со 100-летием со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

                 Выступление хора учителей.          

В школе была введена книга почета для педагогов. Это был огромный альбом, на обложке которого была фотография Ленина. По решению совета школы в него вписывали фамилию и вклеивали фото лучших педагогов. Одной из первых была внесена Девяткина Л. Г.

Действительно комсомольское собрание было очень авторитетным, для комсомольца было большим наказанием, когда его вызывали для беседы именно на собрание. Вообще комсомольская организация была коллективным воспитателем для членов ВЛКСМ. С тех далеких времен, а создана она была в 1932 году, комсомольская организация всегда занималась воспитанием своих членов. В 70-е годы началась дружба с шефами, которая просуществовала до 90-х перестроечных лет.

Это ДФУЗХМ, Известковый завод, ДАРЦ, погрузочно-разгрузочный цех. Ученики знали в лицо своих шефов: Шейнкер Л.И., Михайлов А.Н. (выпускник нашей школы), Колесников Ю.А., Зырянов С.М. (наш выпускник), Щербакова З.Ф., Якова Л.В., библиотекарь Гончаренко З.И.Хочу такой сайт

Ребята с удовольствием участвовали в спортивных соревнованиях вместе с шефами, помогали им в уборке урожая, а шефы помогали школе в ремонте. Это была поистине дружба коллективов.

Шефы были частыми гостями нашей школы.

Организаторами внеклассной и внешкольной работы с учащимися в эти годы работали: Андриянова Г.Е., Салимов Ф.С., Клевакина Г.Н., Григорьева В.И., Гачегова Л.Н.. Вожатыми – Максимова В., Гачегова Л, Лучшева Л, Мурашкина И., Берстенева В., Копылова В..

В школе в эти годы трудились учителя – стажисты Орлов В.В., Хомутов М.И., Девяткина Л.Г., Труфанова Г.А., Савчук А.К., Венедиктова Н.И., Матвеева З.П., Рачева З.Н., Клейн Т.К., Соловых, Ташкинова. Каждый год педагогический коллектив пополнялся молодыми учителями. В эти романтические 70-е начали свою педагогическую деятельность Налетова И.Ю. (англ.), Жирухина В.С., Грязнова Л.И., Клевакина Г.Н.(русский язык), семья Салимовых, Копылова В.М., Делидова Т.И., Гаркунова А.В. и др.

Директорами школы в эти годы были Шишкина Н.П. и Попов Н.С.

Нина Павловна была человеком высокой дисциплины, требовала от всех педагогов неукоснительного выполнения своих обязанностей, любила чистоту, уют как дома, так и в школе. Она была организатором интересных партийных собраний и педагогических советов.

Николай Семенович человек военной выправки, очень требовательный к себе и окружающим его людям, он вел историю, которую очень любили ученики 10-го класса (это Скромов С., Банникова Н., Аристова О., Дрягин А., Шамсемухаметова З., Юрпольский С. и многие другие). Он одним из первых на своих уроках стал применять технические средства обучения – прослушивание песен времен Великой Отечественной войны.

К 100-летию со дня рождения Ленина 10 учителей были награждены памятными медалями в их числе Чуфелина А.В. (библиотекарь школы), Девяткина Л.Г., Венедиктова Н. И., Матвеева З. П. и другие.

Педагогический коллектив и учащиеся школы делали все, чтобы завоевать высокие места в социалистическом соревновании. Школа неоднократно открывала Первомайскую и Октябрьскую демонстрации, удивляя присутствующих своим оформлением. Подготовку к этим парадам начинали задолго до праздников, ставили веточки тополя в воду, делали цветы, учились ходить строем, готовили колонны спортсменов, выстраивали различные фигуры из числа участников парада. Вообще праздники 1 Мая и 7 ноября отличались от всех тем, что в город съезжалось много, гостей и все собирались на улице Калинина, напротив площади у Дворца, где стояла трибуна. Проходя мимо нее, все кричали «Ура», и о каждой организации диктор на всю площадь вел репортаж. А открыть это шествие представлялось самым передовым коллективам.

В 1976 году состоялся 25 съезд КПСС. Передовые предприятия и организации рапортовали съезду о проделанной работе. Нашей школе, единственной в Ревдинском районе было оказано почетное право тоже рапортовать съезду. Для школы это было очень почетно. Надо было уложиться в небольшой по объему текст телеграммы, но рассказать о своих успехах. Организатором внеклассной и внешкольной работы в этом году была Клевакина Г.Н., старшей пионервожатой Копылова В.М.

Это десятилетие еще знаменательно тем, что впервые в истории школы появился золотой медалист Давлетбаев Ринат, мама которого Мансурова-Давлетбаева З.П. многие годы проработала учителем начальных классов в школе № 23. Сын Рината недавно приезжал в школу и, передавая привет от своего отца, выразил слова благодарности педагогическому коллективу школы.

Все общество этого времени жило надеждами на коммунистическое завтра. Строили радужные планы, вынашивали заветные мечты, а впереди всех ожидали социалистические 80-е годы.

Продолжение следует…

                                                            Организационный комитет.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».