В МБОУ "СОШ №23" го Дегтярск в рамках реализации проекта Уральская инженерная школа" созданы условия для реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы

23.09.2020

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 23» городского округа Дегтярск готово к реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа», одобренного Указом Губернатора Свердловской области от 06.10.2014 №453-УГ, в 2020 году.

В рамках проекта модернизированы 3 кабинета естественнонаучного цикла (предметные области: биология, химия, физика).

Мобильные компьютерные классы позволят более активно внедрять компьютерные технологии в учебном процессе.

Для кабинета биологии приобретен лабораторный комплекс для учебной  практической и проектной деятельности по биологии и экологии в комплекте с методическим обеспечением, а также цифровая лаборатория по биологии (полевая). Цифровые лаборатории позволяют проводить демонстрационные и практические работы на уроках химии, биологии и экологии в 5 – 11 классах, а также будут использованы для проведения кружковых занятий, в том числе и в полевых условиях.

Для кабинета физики поставлены цифровые лаборатории: комплект исследовательский и комплект стандартный. Поставленное оборудование позволит поддерживать познавательный интерес обучающихся к предмету, участию их в исследовательской и проектной деятельности, подготовке и защите проектов на научно-практических конференциях.

Особый интерес вызывает 3D принтер. Изучение трехмерной печати поможет получить школьникам необходимые знания в сфере моделирования, геометрии, физике, основах программирования и других предметах. На учебном 3D-принтере обучающиеся смогут самостоятельно создавать прототипы и реализовывать свои идеи, разрабатывать 3D детали на различных программах как Catia, Solidworks, Autodesk, 3 ds Max, а также на программах бесплатного распространения (OpenSCAD).

Основные образовательные программы по физике, химии, биологии будут реализовываться с использованием материально-технических, учебно-методических ресурсов, приобретенных в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа».

В новом учебном году в школе будут проводиться мероприятия по техническому творчеству, естественно-научным дисциплинам, инженерным наукам, по профориентации (конкурсы, акции, лекции, выставки, игры, проекты, праздники и т.п.), в том числе с участием  родителей, представителей предприятий и профессиональных образовательных организаций.Хочу такой сайт

Ученики будут участвовать в сетевых формах взаимодействия для совместной реализации образовательных программ, содержащих модули, направленные на развитие познавательных способностей детей, поддержку технического творчества и развитие компетенций конструирования, моделирования, программирования, изучения основ проектной деятельности

Всего на проект «Уральская инженерная школа» направлено 2 800,00 тыс. руб., в том числе за счет средств областного бюджета – 1 540,00 тыс. руб., за счет средств местного бюджета 1 260,00 тыс. руб.

Торжественное открытие модернизированных кабинетов естественно – научного цикла и кабинета 3Д-моделирования с приглашением общественности, СМИ планируется на 30 сентября 2020 года.

Дата создания: 23.09.2020

Дата обновления: 25.09.2020