Доплата классным руководителям с сентября 2020 года

01.09.2020

Дополнительная выплата 5000 рублей полагается классным руководителям, которые работают в общеобразовательных организациях, осуществляющих программы (в том числе и адаптированные) начального и среднего образования. Иными словами, федеральная доплата полагается всем классным руководителям (с 1 по 11 класс) школ, гимназий, лицеев, общеобразовательных интернатов и т.д. При этом не имеет значения, находится ли школа в городской или сельской местности — на право получения дополнительных сумм этот фактор не влияет.

Право на доплату из федерального бюджета также не зависит от количества детей: неважно, 10 или 30 учеников в «опекаемом» классе — классному руководителю в любом случае обязаны ежемесячно выплачивать по 5 тысяч рублей.

Правила назначения и перечисления выплаты 5000 классным руководителям

Правила перечисления средств из федерального в региональные бюджеты, а также указания по расчету необходимых сумм описаны в Постановлении Правительства РФ № 488 от 04.04.2020. Минпросвещения 28 мая также направило в регионы письмо с разъяснениями о том, как правильно начислять федеральные выплаты классным руководителям.

Согласно этим нормативным актам, ежемесячная доплата 5000 рублей:Хочу такой сайт

1. Не должна заменять собой никаких других выплат, которые уже получают классные руководители, будь то зарплата, стимулирующие, повышающие коэффициенты, региональная доплата за классное руководство и так далее.
  2. Является частью заработной платы, а следовательно:
    • выплачивается педагогу вместе с зарплатой;
    • учитывается при определении налоговой базы, величины страховых взносов, размера среднего заработка и так далее.
  3. Не приостанавливается на период каникул, а также на время отмены уроков в связи санитарно-эпидемиологическими, климатическими и иными причинами — в том случае, если эти обстоятельства не совпадают с ежегодным отпуском учителя.

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159-08 О направлении разъяснений.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 апреля 2020 года N 448 О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации Развитие образования

Дата создания: 01.09.2020

Дата обновления: 01.09.2020