Школьная научно-практическая конференция "Творим. Мыслим. Исследуем"

22.04.2018

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Минувшая неделя в школе была посвящена именно защите проектов.

Юных интеллектуалов интересовали совсем не детские проблемы. Их творческое начало затронуло самые разнообразные темы в искусстве, точных науках, красоте и здоровье, питании. В работе над созданием проектов юным дарованиям большую помощь оказывали учителя начальных классов, учителя предметники, родители. Консультации по сбору информации для проектов осуществляли представители городских общественных организаций. Первыми свои творческие проекты представили учащиеся начальной школы. Вот лишь некоторые из тем: «Хлеб всему голова», «Коса – девичья краса», «Мороженое: польза или вред?», «Спорт - залог успеха», «Волшебство мыльных пузырей», «Плесень великая и ужасная». Следующими эстафету приняли учащиеся среднего звена школы. Они подготовили проекты на разные темы и из разных областей знаний: «Соотношения между ростом и длиной стопы подростка», «Измерение расстояния от школы до дома», «Нетрадиционные техники рисования», «Вода в устном народном творчестве», «ДЮП: прошлое и современность», «Кладовая солнца», «Живая и мертвая вода», «Перепись населения», «Как учили грамоте на Руси», «Тайны слова «Здоровье» и другие.

При работе над проектами, ребята, безусловно, получили неоценимый опыт работы в группах, умение слушать других, находить рациональное зерно в идеях, предложенных товарищами, умение развивать идею и создавать уникальный продукт.

Пусть озаряют ваши головы новые, интересные и нестандартные идеи!

Руководитель школьной газеты «Большая перемена» Чернышова П.Э.

Дата публикации: 22.04.2018